Размышления на тему стоит ли хвастаться и как это делать

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Размышления на тему стоит ли хвастаться и как это делать

Сообщение Кот » 29 янв 2015 11:18

Я вот одну штуку заметил - когда я я делюсь финансовыми успехами, я всегда потом получаю некислую просадку (недаром есть пословица, что деньги тишину любят).
В декабре решил сознательно успехами трейдинга поделиться (предпосылка была такая, чтобы люди зафиксировали мой успех и чтобы прописаться в договоре) - опубликовал у себя в ВК, рассказал некоторым людям...
И результат не замедлил себя ждать))) :(

Собственно я к чему:
1. Работает ли предпосылка о фиксации своего успеха другими людьми и о переписывании договора? Если да, то что не доделано и как нужно делать.
2. Если нет, то как правильно нужно сделать?
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 29 янв 2015 12:22

Тигра писал(а):Я вот одну штуку заметил - когда я я делюсь финансовыми успехами, я всегда потом получаю некислую просадку (недаром есть пословица, что деньги тишину любят).
В декабре решил сознательно успехами трейдинга поделиться (предпосылка была такая, чтобы люди зафиксировали мой успех и чтобы прописаться в договоре) - опубликовал у себя в ВК, рассказал некоторым людям...
И результат не замедлил себя ждать))) :(

Собственно я к чему:
1. Работает ли предпосылка о фиксации своего успеха другими людьми и о переписывании договора? Если да, то что не доделано и как нужно делать.
2. Если нет, то как правильно нужно сделать?



рассуждаешь здраво но продолжить почему то не можешь :)

Все верно - фиксация - это ты сказал - значит остановка - стоп - точка - больше не едем :) поэтому когда ты говоришь стоп - процесс заканчивается :)
тоже самое и с успехами - по сути человек делящийся своими успехами - фиксирует себя в статике. потому как человек который едет в дороге но еще не приехал он не знает доедет ли он к своей цели или нет - собственно и поделиться он может только некими своими ощущениями от пути :) ну и представлениями о том куда ему надо
я есть
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 29 янв 2015 12:35

продолжу мысль :) одна из основополагающих разделенностей ума и один из основных его фокусов - это разделение статики и динамики

человек постоянно пытается что то зафиксировать - ибо сравнить и оценить такой объект проще - а это именно то что надо :)
между тем - сама природа жизни это постоянное движение. таким образом человек постоянно пытается за что то ухватиться и остановиться - так понятнее - но это противно самой идее жизни, так как пока человек стоит весь мир изменился и человек становится препятствием

Замечу что дело только в попытках ума это сделать
я есть
Аватара пользователя
IGGI
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 дек 2014 22:38
Обучение магии, это:: Чувствовать мир и быть его частью.
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение IGGI » 29 янв 2015 12:39

Я тоже самое замечал, но это в том случае если еще что-то не закончил и уже хвастаешься этим или когда результат представляет из себя что-то что можно утратить.
100% все разлетается в пыль, а у меня был такой грешок трындеть обо всем. За то когда молчишь не только получается более-менее нормально, но и нет вполне конкретного чувства что "дело сквозь пальцы утекает"
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 29 янв 2015 19:17

olvo писал(а):Все верно - фиксация - это ты сказал - значит остановка - стоп - точка - больше не едем :) поэтому когда ты говоришь стоп - процесс заканчивается :)

Давай пример, чтобы понятнее было.
Человек учится (хотел было написать програмировать :D, но почти удержался :D ) водить машину. И вот вроде как у него что-то там получается - допустим он где то там проехал, в каком нибудь троффи или на скорость где.. или просто удается ему быстро приезжать.
И вот он выставляет эти результаты напоказ, чтобы коллективное мнение как бы зафиксировало - он может.
И вот он похвастался и бадамц.. в кювет..

Пусть в момент хвастовства наступает остановка. Процесс как ты говоришь закончен. Но ведь окружающие его уже зафиксировали в том, что он может. То есть некий рубеж преодолен, почему тогда откат?

Но самое интересное, что если все равно дальше начинаешь хвастаться, то вроде как все выравнивается.. Вот это вообще в твою теорию не вписывается.
p.s. вот только иногда дальше бывает ссыкотно хвастаться :D
Аватара пользователя
IGGI
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 дек 2014 22:38
Обучение магии, это:: Чувствовать мир и быть его частью.
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение IGGI » 29 янв 2015 23:35

Надо найти какие-то реальные примеры участников и попробовать разобрать) Я свои конкретные уже позабыл, но осталось ощущение что таких было много.

Может все проще? Люди разные и мы не можем угадать кто нам позавидует когда расскажешь, а кто наоборот порадуется. Ведь речь сейчас о вытекающем итоге хвастовства, а итог именно зависит от того КАК нас зафиксируют и с каким определением. Так что фиксируют и каждый по разному. "Молодец, хорошо что пробует, у него все получится" ну или "и так такой-сякой так еще и водить собрался, кого-нибудь только собьет". Тем более что хвастаться получением денег ох рискованно когда все вокруг только и думают о "кризисе".

Тут дальше интересно было бы разобрать как правильно преподносить свои незаконченные дела, чтобы люди со всеми их возможными алгоритмами анализа того что им дали фиксировали делание именно как что-то что имеет успешное будущее.
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Ника » 30 янв 2015 00:53

olvo писал(а):рассуждаешь здраво но продолжить почему то не можешь :)

Все верно - фиксация - это ты сказал - значит остановка - стоп - точка - больше не едем :) поэтому когда ты говоришь стоп - процесс заканчивается :)
тоже самое и с успехами - по сути человек делящийся своими успехами - фиксирует себя в статике. потому как человек который едет в дороге но еще не приехал он не знает доедет ли он к своей цели или нет - собственно и поделиться он может только некими своими ощущениями от пути :) ну и представлениями о том куда ему надо

Можешь на примере рассказать как делиться своими ощущениями от пути.. :)
У девочки плюшевый медведь,о котором она давно мечтала и вот он есть. Как правильно поделиться этим?
Я сейчас не о себе,плюшевого медведя у меня нет :) и кстати ,когда выбирала какой бы пример привести,вспомнилось такое понятие как "суеверие". Вот интересно стало,что оно значит. :? Может это как то прояснит немного то,чем говорилось выше. В 'суе" -это что .. В суете? И когда говорят:"Не вспоминай господа в суе",-например,другое что то ничего не пришло на ум.. Это как? Не вспоминать в суете ..
И тогда " суетно верить" что ли получается и какое это отношение имеет к тому факту,что есть некое суеверие насчет того же хвастовства,например.
Последний раз редактировалось Ника 30 янв 2015 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 30 янв 2015 01:04

То есть типа не хвастайся по напрасну, без необходимости, а хвастайся по делу?
Тогда что есть дело в данном контексте?

Оно вроде как понятно, что хвастовство не должно разжигать в других зависть или недовольство. То есть делать это нужно так, чтобы не ущемлять других - тогда и обратки не будет.
Но это теоретически понятно, а вот на практике совсем непонятно как сделать.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 30 янв 2015 07:26

Дивья писал(а):
olvo писал(а):У девочки плюшевый медведь,о котором она давно мечтала и вот он есть. Как правильно поделиться этим?
.


От чистого сердца - радостью!
Нет у девочки вопроса - а как бы вот мне поделиться чтобы они меня тут зафиксировали в договоре - это бред больного воображения в попытке что то очередной раз выгадать, выкружить и т.д.
У тебя не возникает вопроса как поделиться радостью - она не твоя - ты часть ее. но вот как только ты пытаешься ее оФОРМлять - ты чем делишься?
я есть
Аватара пользователя
IGGI
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 дек 2014 22:38
Обучение магии, это:: Чувствовать мир и быть его частью.
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение IGGI » 30 янв 2015 14:10

Раз так, к чему тогда обсуждение это?)
Я подумал тут размышление о том почему хвастовство в разных случаях приводит к изменениям в том деле, которым хвастался.
Все больше начинаю думать что нет никакой потребности именно в хвастовстве у всех поголовно. Мне-то конечно это все же если честно присуще, но я знаком с девушкой одной, из которой клешнями не вытянешь ничего, а как начал ближе общаться - довольно успешная в социуме.
С тех пор у меня знак зодиака Дева связан с такими людьми))

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя